Накануне вечером в Драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова состоялась встреча Главы Хакасии с активной молодежью республики. Виктор Зимин уже не в первый раз встречается с активистами, чтобы ответить на их вопросы и обсудить проблемы. Однако в ходе сегодняшней встречи Глава республики более подробно остановился на тех задачах в сфере молодежной политики, которые обозначил во время своего недавнего обращения к общественности.

В начале Виктор Михайлович коротко напомнил собравшимся об итогах четырехлетней работы Правительства нынешнего состава. По словам Главы Хакасии, необходимо сделать все, чтобы в нашей республике хотелось жить и работать.

«У нас сейчас нет безработицы, наоборот, более 400 рабочих мест – вакантны, - отметил Виктор Зимин. – А в ближайшие три года, в связи с развитием Абакано-Черногорской агломерации, будет освоено более 90 млрд. рублей. Представляете, сколько рабочих мест появится? В нашей республике сегодня 52 процента работающей молодежи, это более 100 тысяч человек. Спасибо Господу Богу, что он наградил нас вами, поэтому мы должны сделать все, чтобы молодежь после учебы возвращалась на малую Родину».

Для этого, считает Глава республики, в Хакасии в кратчайшие сроки должна быть разработана специализированная молодежная программа, которой предстоит решить множество задач. Одна из самых важных – предоставление жилья.

«Необходимо дать возможность молодым людям до 30 лет построить или купить жилье, - объяснил Виктор Зимин. - Причем, если молодой человек или девушка еще не создали семью, они получат земельный участок за 50 процентов стоимости, молодая бездетная семья – за 70 процентов стоимости, а если есть хотя бы один ребенок – землю мы будем выдавать бесплатно. Этот же участок станет залогом для выдачи банком долгосрочного кредита на строительство - на 20-25 лет. Неплохой начальный капитал, по-моему. Ну а уж дом построить – это ваша задача».

По поручению Главы, уже в январе-феврале 2013 года при Минэкономики Хакасии появится молодежный центр стратегических инициатив, а также экспертный совет из числа активной молодежи, которым предстоит разработать новую программу.

Кстати, в программе должна быть предусмотрена поддержка интеллектуальных разработок молодежи:

«В рамках полномочий Совета по экономическому развитию, Центр молодежных инициатив будет выдавать гранты от 20 до 500 тысяч рублей в зависимости от проекта. Считаю, интеллектуальная собственность также должна быть защищена. Кто-то может самостоятельно реализовать свой проект, кто-то нет, однако идея быть может заинтересует бизнес, который и воплотит ее в жизнь. И автор имеет право на 5 процентов доли от ее реализации. Все это тоже должно быть отражено в программе.

Конечно, в первую очередь, программа должна быть нацелена на молодежь республики. Однако если молодые люди приезжают в Хакасию из других регионов и работают на благо республики 2-3 года, они также должны попасть под льготные условия».

Новая молодежная программа будет долгосрочной, рассчитанной на несколько лет. Как отметил Глава республики, уже со второй половины 2013 года она должна начать воплощаться в жизнь.