День России (до 2002 года День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации) отмечается ежегодно с 1992 года (нерабочий день с 1991го) в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР — 12 июня

День России - это очень нужный праздник. Ведь он отмечает одновременно и молодость, и глубокую старость нашей страны. С одной стороны, России исполнилось всего 22 года, а с другой - наша огромная страна оставила за своими могучими плечами уже не одну сотню лет. 

Помня об этом, молодежная программа "Альфа" отметила 12 июня двумя площадками - турниром по исконно русской игре лапта, насчитывающую так же как и Россия не одну сотню лет, и современной фото-композицией на Первомайской площади, где каждый желающий мог сфотографироваться на фоне большого поздравительного баннера, и тут же, совершенно бесплатно, получить уже напечатанную фотографию в формате А4.

Более ста абаканцев и гостей столицы сфотографировались на работавшей весь день фото-площадке. Конечно, желающих было гораздо больше, но, к сожалению, техника имеет свои ограничения, и скорость печати современных принтеров на достаточно большом формате А4 пока еще оставляет желать лучшего. 

Впрочем, как "Альфа" и обещала, мы выкладываем фотографии почти всех, кто прошел через нашу площадку на главной площади Хакасии в День России.