Сегодня на Первомайской площади по случаю государственного праздника молодежные общественные организации провели танцевальный флешмоб.

Но прежде на небольшой сцене выступили финалисты международного конкурса этнической эстрады "От Ыры". А уже вслед за ними место перед сценой заняли десятки молодых людей с лентами российского триколора в руках и на груди. 


- Это наши танцевальные коллективы и активисты общественных организаций. Два дня они готовили свое танцевальное выступление, чтобы представить его в День России, - пояснила руководитель молодежной программы Главы Хакасии "Альфа" Мария Шестакова. 


- Я в этой акции участвую с большим удовольствием. День России очень важный праздник для каждого, кто сегодня сюда пришел. Таким образом мы привлекаем к нему внимание всех жителей Хакасии. И поднимаем себе настроение, - сказала участница танцевального флешмоба Ирина Майорова. 


Финал своего танца молодежь исполняла под гимн России в рок-аранжировке. Две сотни зрителей поддерживали танцоров аплодисментами, многие из наблюдавших за синхронными движениями десятков молодых людей, подпевали. 


Как только танце закончился над Первомайской площадью раздался рев моторов. Это байкеры со всей Хакасии известили собравшихся о том, что прямо здесь и сейчас стартует мотопробег посвященный Дню России. Под аплодисменты зрителей с площади владельцы железных коней с развевающимися российскими триколорами отправились в Туву, чтобы принять участие в байк-фестивале и поздравить его участников с главным государственным праздником страны. А в Хакасии после отъезда байкеров праздник переместился в другие точки городов и районов республики.