2 сентября, на Первомайской площади состоялось грандиозное шоу, посвященное новому для Хакасии празднику – республиканскому Дню молодежи. Это фестиваль «#Вбелом».

Фестиваль появился по инициативе трех общественных организаций Хакасии: Российских студенческих отрядов, Молодой Гвардии Единой России и Российского союза молодежи, и был поддержан Главой республики.

Информация об этом событии встречалась каждому заинтересованному жителю: размещалась на баннерах и афишах, публиковалась в региональных СМИ, социальные сети пестрели: «Виктор Михайлович будет #Вбелом, а ты?».

К слову, «в белом» получилось прийти далеко не у всех: под вечер разошлись дождь, ветер. Но стихии повлияли разве что на внешний вид пришедших, на фестиваль людей. Большинство присутствовали в темной и теплой одежде.

Однако организаторы не оставили без внимания тех, кто все-таки прибыл на мероприятие в заданном цвете. На сцену были приглашены белоодетые зрители, среди них был проведен интерактивный конкурс, а победителя выбирали необычным «световым» голосованием. Тройка финалистов получила в подарок сладкие призы и сертификаты на посещение ночных  клубов Хакасии.

В рамках фестиваля прошло дополнительное награждение участников прошедшего в июле фестиваля электронной музыки «SollarBase» - федерации черлидинга Республики Хакасия и группы поддержки «Gold's Team», победителей в номинации «танец» и DJ Silver и DJ Lorenzo, победителей в номинации «сет и трек».

Последние два победителя наполнили музыкальную программу фестиваля своими композициями, а танцовщицы из «Golds Team» стали ее украшением.

Кроме того, на фестивале была награждена семья Бродниковых из Черногорска. Супруги победили во всероссийском конкурсе «Семья Года» в номинации «Молодая семья», они  получили сертификат на перелет в Москву и обратно, а также почетную грамоту.

В течение всего вечера на сцене выступали талантливые танцевальные коллективы и артисты Хакасии: шоу-балет «Brilliance», призёр всероссийских и международных соревнований по трикингу – Альберт Тайдонов, солистка Хакасской республиканской филармонии – Анастасия Алексеева, хореографический ансамбль «Талисман», шоу-проект «Understress», резидент «Comedy Баттл» на ТНТ, известный хакасский стендапер - Тимур Боргояков, балет современной хореографии «RomAnn dance company» (лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов - Светлакова Анна и Чихирин Роман - участник первого сезона проекта «Танцы на ТНТ») и многие другие.

А на площади работали интерактивные площадки, фуд-корт и фотозоны. 

В финале программы был проведен флешмоб, шагающий по России – #Вместеярче. Активная молодежь Хакасии, используя воздушные шары со светодиодами, выстроилась в один из символов фестиваля - лампочку.

Мероприятие прошло на отлично и оставило самые яркие воспоминания и эмоции. А первую субботу сентября, начиная с этого года, решено считать официальным Днем молодежи Республики Хакасия, который теперь мы будем отмечать ежегодно.