5 апреля в Абакане завершилась первая специализированная выставка-фестиваль «Активный город: спорт, фитнес, танцы».  10 лекций и семинаров, 5 шоу-программ, более 30 мастер-классов, более 50 компаний участников, более 1000 посетителей – это неполные итоги трехдневного мероприятия, прошедшего в драматическом театре имени М.Ю. Лермонтова.

Как и задумывали организаторы, фестиваль стал большой площадкой для обмена опытом профессионалами и объединенным источником информации для жителей Республики Хакасия. 

В течении трех дней, с 3 по 5 апреля, драматический театр им. М.Ю. Лермонтова наполнился спортивными организациями, фитнес-клубами, танцевальными студиями, тренажерными залами, компаниями, представляющими загородный отдых. Любой желающий мог зайти на выставку и, погуляв там определенное время получить массу информации о том, какие виды спорта представлены в нашей республике, куда можно пойти заниматься самому или в чьи руки отдать ребенка.

Однако выставка спортивных организаций была лишь частью общей концепции «Активного города». Второй этаж драматического театра был разбит на пять площадок, на которых с утра и до вечера шли различные мастер- классы по фитнесу, йоге, боевым искусствам, силовые тренинги, лекции о секретах здорового образа жизни, новейших методиках работы в сфере спорта и спортивного маркетинга, и даже о том, как эффективнее справляться с ленью.

Преподавателями и лекторами площадок выступали как абаканские профессиональные тренера, так и специально приглашенные гости из других городов. Настоящим сюрпризом для участников выставки стали мастер-классы по силовым и функциональным тренингам от специалистов федеральной сети ITS, приехавших в столицу Хакасии из Кемерово, и лекции от известного преподавателя йоги и медитации международной организации Art of Living Foundation, основателя и руководителя академии аюрведы и Школы здорового питания Тахира Хаерова.

- Я даже не ожидала, что здесь будет настолько насыщенная программа, - рассказала посетитель выставки, Лидия Шереметьева, - шли с семьей просто посмотреть на часок, в итоге остались на весь день. Просто масса разных мастер-классов, лекций, причем идут одновременно. А это удобно – ведь всегда найдешь что-то интересное для себя. Очень пожалели что не взяли с собой спортивную форму.

Кроме мастер-классов и лекций программа выставки была насыщена различными яркими событиями – это были и показательные выступления участников, несколько специально подготовленных шоу-программ, флеш-моб, церемония открытия и гала-концерт-закрытие выставки. Кроме того, драматический театр им. М.Ю. Лермонтова подарил всем посетителям и участникам «Активного города» спектакль «Отель между двух миров».

Специально для выставки был создан сайт aktivgorod.al19.ru на котором можно посмотреть подробности обо всех компаниях и организациях, принявших участие в «Активном городе».

Организаторами первой специализированной выставки-фестиваля «Активный город: спорт, фитнес, танцы» стали молодежная программа Главы Республики Хакасия «Альфа» и Dance-club «Zerkala».