Представители молодежной программы Главы Хакасии «Альфа», Абаканского центра связи, Всероссийского добровольного пожарного общества, Минпромресурс Хакасии, администрации муниципального образования, члены студенческих отрядов республики вооружились мечами Колесова, чтобы посадить полгектара леса в Таштыпском районе.

«Сегодня участники акции посадили около 1000 сеянцев кедра на месте бывшей лесосеки. Волонтеры ощутили на себе нелегкий труд лесоводов. Замечу, что пара работников лесного хозяйства в одну рабочую смену высаживает 600 штук. Посадочный материал мы выращиваем в лесных питомниках. Кедр пересаживается в лес в трехлетнем возрасте. В десятилетнем возрасте мы уже будем считать место их произрастания лесом. В нынешнем сезоне в Хакасии будет посажено более 5 миллионов саженцев хвойных пород на площади 1300 гектаров. На данный момент план выполнен на две трети. К 1 июня планируем закончить посадки в лесном фонде. Посадить деревья в лесу - хорошее благородное дело, но нужно еще сохранить леса. А главный враг леса – огонь. Подавляющее большинство лесных пожаров происходит из-за человеческой беспечности. Снижение числа возгораний в лесу невозможно без повышения культуры людей. Я уверен, что все, кто принял участие в сегодняшней акции - неравнодушные, любящие природу люди», - сообщил исполняющий обязанности заместителя министра промышленности и природных ресурсов Республики Хакассия Зиновий Юськив.

Министерство промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия для проведения весенней акции Всероссийский день посадки леса выбрало Таштыпский район неслучайно – именно там сосредоточена львиная доля лесного богатства республики, в том числе ценнейшие кедровники.

Акция Всероссийский день посадки леса отмечается в середине мая в стране с 2011 года. По всей России местно проводятся публичные мероприятия по посадке деревьев в лесу, а также озеленению населенных пунктов с участием представителей органов власти, общественности, в том числе молодежи.