Виктор Зимин встретился с молодежью и ответил на все вопросы – откровенно и с юмором.  К диалогу подключались и присутствовавшие на встрече министры – Юрий Лапшин, Надежда Балахчина, Владимир Титов, Светлана Окольникова и другие.

Вопросы, прозвучавшие от молодых людей, были разными – о материальной поддержке хакасского землячества в Красноярске, о грантах для инициативных групп, об условиях для работы в Хакасии выпускников медицинских ВУЗов и молодых ученых, о жилье, студенческой радиорубке и репетиционной точке для абаканских (и не только) музыкантов.

На встрече с Главой Хакасии был презентован проект активистов программы "АЛЬФА" - "Жилищный калькулятор для молодой семьи", который получил поддержку в рамках грантового конкурса "Конвейер проектов", организованного Всероссийским фондом "Национальные перспективы" на площадке Всероссийского молодежного форума "Селигер-2012" в июле 2012 г. Организаторы пригласили участников республиканского форума присоединиться к его реализации и стать своеобразными "рупорами" для молодежи своих городов и поселений, а Глава - заинтересовался инициативой и пригласил проектную группу к себе на прием.

Молодежь вела разговор свободно, не стесняясь задавать и каверзные вопросы. Одна из участниц Программы Альфа напомнила Главе Хакасии о неделе дублера, который позволяет молодым людям поближе познакомиться с работой власти и понять, чем же на самом деле занимаются министры и высшие должностные лица. На что получила приглашение от Виктора Зимина на чашку чая, а руководитель «Альфы» Мария Тарасова задание – подготовить и провести такое мероприятие в стенах Правительства республики.

Член Молодежного Совета СШ ГЭС попросил Главу решить вопрос с ценами на жилье – уже сейчас она становится неподъемной для молодежи. На это ответил министр регионального развития Сергей Новиков: «В настоящее время готовится к реализации проект по созданию Молодежного строительного кооператива. Суть его заключается в том, что молодые люди буду собственноручно строить себе жилье. Это позволит значительно удешевить его стоимость».

При этом, Виктор Зимин отмечал, что рост цен на жилые квадратные метры – неплохой показатель развития республики: «К нам едут из других регионов. Хакасия стала интересной для жителей близлежащих городов».

Многие ребята, являющиеся студентами сибирских ВУЗов, говорили о желании вернуться работать в родную Хакасию.

Душевная атмосфера, в которой прошла встреча Главы Хакасии с молодежью, задала тон и для будущих встреч, продолжительность которых, по просьбам ребят, должна быть увеличена в несколько раз.