Республиканский конкурс красоты и талантов «Мисс и Мистер студенчество» проводится в Хакасии с 2009 года. В 2014 и 2015 годах основным организатором конкурса выступает Молодежная программа Главы Республики «Альфа». Каждый раз конкурс на лучшего студента это больше дюжины участников, масса призов и подарков и масштабный финал. Но именно в этом году конкурс перешел еще одну эволюционную ступеньку и стал частью всероссийского конкурса на звание лучшего студента года. Победительница республиканского этапа, Кристина Дельвер, отправилась на всероссийский конкурс красоты, грация и творчества «Мисс Студенчество России».

Кристина – обычная 18 летняя девушка, учащаяся музыкального колледжа ХГУ им. Н.Ф. Катанова. С малых лет она занимается танцами, и именно в них видит свое будущее. Ее творческий номер - искрометный танец, на финале конкурса стал одним из козырей, принесших ей победу. Впрочем, Кристина умна, красива, грациозна. В ней есть все, чтобы по праву обладать титулом «Мисс Студенчество Хакасии». 

- Кристина, впервые наша Республика была представлена на Всероссийском конкурсе красоты, грации и творчества «Мисс Студенчество России». Расскажи немного о том, как проходила подготовка?  

Конкурс проходил с 20-26 ноября в городе Иваново. Наш день был расписан, буквально, по минутам с первого дня нашего приезда. С раннего утра до глубокой ночи - многочасовые репетиции, фотосессии, встречи с интересными людьми, подготовка и сдача норм ГТО. Было очень тяжело, особенно первое время, жить в таком распорядке дня, когда почти не спишь, не ешь, а только готовишься, переживаешь, репетируешь, но это того стоит, финал прошёл замечательно и конкурс оставил о себе незабываемые впечатления!

Отдельно хочется поблагодарить Молодежную программу «Альфа» и за организованный Республиканский этап, и за то, что отправили меня на Россию, поддерживали, каждый день связывались со мной. Кстати когда сравниваешь два конкурса, получается что наш, хакасский, был организован ничуть не хуже общероссийского. Где-то даже работа наших организаторов показалась мне более слаженной и профессиональной. 

- Какой опыт был самым интересным?

По программе конкурса мы должны были отправиться на встречу с ребятами из детских домов. Для этого мы заранее приобретали небольшие подарки на память. До сих пор не могу забыть мальчика, который мне достался по жеребьёвке. Чудесный ребёнок! Мы играли, танцевали, делали оригами, дарили подарки, а прощаться было в 100 раз труднее...

- Конкурс проходил на протяжении нескольких дней. Что входило в каждый этап?

Действительно, конкурс проходил в несколько "дней-этапов". 23 числа проходил первый конкурсный "Творческий этап". Жюри отсматривали наши видеовизитки, литературных героев и творческие номера, за которые уже ставились балы. А 25 прошёл финал конкурса, открытием которого был выход участниц в национальных костюмах, которые представляли свой регион. Спортивный выход с флагами своего региона и коллекция Вячеслава Зайцева - "Ивановские ситцы", и на десерт... Выход в вечерних платьях! Собственно на этом выходе и объявляли имена победителей.

- 2015 год - признан "Годом литературы". Какого литературного героя ты представляла на конкурсе и почему?

На конкурсе литературных героев я представляла уверенную в себе, коммуникабельную, остроумную и несравненную Солоху из повести Н.В.Гоголя "Ночь перед Рождеством".  Выбрала эту героиню потому, что у неё есть многие качества, которые может взять себе на вооружение девушка, желающая быть успешной!

- Какие встречи были самыми интересными и запоминающимися на конкурсе?

Было очень много интересных моментов, начиная с первого дня нашего пребывания на конкурсе. Например, вечер знакомств. Каждый участник должен был рассказать о себе, всё это происходило в очень дружеской атмосфере, спокойной обстановке в ресторане "Встреча", кто-то пел, танцевал, читал стихи и или выступал с юмористическими спитчами. Там мы смогли познакомиться и с руководством конкурса - замечательные люди! Затем знакомство с "Мисс Россия - 2013" - Эльмирой Абдразаковой, помимо того, что она очень красивая, она безумно приятная, открытая и удивительная девушка. Было очень радостной новостью, когда объявили ведущего финала "Мисс Студенчество России -2015" - Макса Орлова – шоу-мена, ведущего канала "РУ-ТВ" и "Русского радио". А всё потому, что он - мой кумир с детства! Интересным было общение с "Мисс Студенчество России 2013"  Маргаритой Паркиной, они чем-то похожи с Эльмирой. на финале присутствовала "Мисс Мира - 2013" Ксения Безуглова - очень сильная и красивая девушка, после аварии она передвигается только на коляске, но, тем не менее, энергетика у неё самого жизнерадостного человека!

- Что помогало тебе справляться с усталостью, раз времени на сон, как ты говоришь, практически не было?

Когда после тяжёлого репетиционного дня нас повезли в фитнес-клуб "Energy", казалось что сил для тренировок больше нет, но благодаря тренерам, зажигательная «Zumba» пошла только на пользу. Мы сразу забыли про усталость, отвлеклись от конкурса и получили удовольствие и моральный отдых, чего очень не хватало!

- Помимо 40 участниц, с вами были ещё и парни - дебютанты на подобном конкурсе. Что ты можешь об этом рассказать?

Действительно, среди парней первый год проводили конкурс "Мистер Студенчество - 2015", ребята были очень креативные, талантливые и самое главное - общительные! Благодаря им, наверное, как говорят участницы прошлых лет, наш год был самым дружным! Интересно было наблюдать за участниками, кто с какими номерами выступает, у кого какой литературный герой и почему, а у парней был конкурс - "Моя семья". Очень радует, что присутствуют у них семейные ценности, каждый был индивидуальным, но всех объединяла искренность и любовь к своей семье! Честно сказать, можно целыми днями рассказывать про интересные моменты!

- Какие секреты о конкурсе можешь раскрыть и чего бы ты пожелала будущим участницам и участникам?   

Совет дать могу. Всем будущим участникам советую серьёзно подходить к конкурсу, потому что всероссийский конкурс проходит на ОЧЕНЬ высоком уровне. Нужно сильно постараться, чтобы выглядеть достойно, как бы тяжело не было, эти эмоции и воспоминания останутся на всю жизнь и изменят вас в лучшую сторону, как изменили меня! Здорово теперь иметь знакомых по всей России, а ещё большее количество в городе Иваново, помимо того, что это город "весёлого ситца и юных невест", так там проживают самые добрые и отзывчивые люди, которые всегда готовы придти на помощь!

- И напоследок, расскажи всем, какой же титул ты получила?

Мне присвоили Титул - "Мисс Стиль" IX Всероссийского конкурса "Мисс Студенчество России - 2015", вручили безумной красоты корону, ленту, диплом и отличные подарки, в том числе с символикой конкурса.


Беседовала: Анастасия Голоновская