В эти выходные состоялось очередное событие регионального проекта «Школа молодого депутата». На этот раз молодежная программа Главы Хакасии «Альфа» собрала в столице республики самых активных молодых кандидатов на муниципальные выборы. Начинающие политики встречались с общественно-политическими деятелями Хакасии. Депутаты Верховного Совета, председатель совета депутатов, представители Избирательной комиссии, политтехнологи и ведущие политические корреспонденты делились опытом и рассказывали о правилах борьбы на политическом ринге.

Эта суббота порадовала жителей нашей республики очень солнечной, по настоящему жаркой летней погодой. Конечно, в такие дни не очень хочется ехать на строгие деловые встречи. Но ради бесценного опыта будущие молодые депутаты променяли возможность поплескаться в озере на плодотворное общение с экспертами.

Неподготовленному человеку очень сложно разобраться во всех тонкостях выборного процесса. Собственно, поэтому мы и запустили проект «Школа молодого депутата». - рассказывает руководитель программы Главы Хакасии «Альфа» Мария Шестакова. – В этом году более 150 молодых людей со всей республики изъявили желание стать депутатами. Все они автоматически стали участниками нашего проекта, в рамках которого мы делаем все возможное, чтобы эта активная молодежь получила необходимую информацию по организации избирательного процесса и содержанию работы депутата. Конечно, после окончания выборов мы никого не оставим без поддержки и будем продолжать сотрудничество, через организацию слетов молодых депутатов.

В ходе встречи, участники проекта познакомились с обязанностями депутатов сельского поселения, о которых подробно рассказала Вера Бабкина, председатель совета депутатов Усть-Абаканского района. 

Специалисты Избирательной комиссии и ведущие политики республики рассказывали молодым кандидатам о том, как правильно вести предвыборную кампанию.

Так, Ирина Адмаева, заместитель председателя Избиркома Хакасии объяснила особенности проведения агитации в СМИ и сети Интернет. О порядке наблюдения за ходом голосования на избирательных участках рассказала Маргарита Лавриненко, председатель Территориальной избирательной комиссии г. Абакана.

Одним из наиболее ярких, было выступление Сергея Комарова, заместителя Председателя Верховного Совета Республики Хакасия, который за короткое время представил полную картину социально-экономического развития нашей республики и дал ценные наставления по работе будущим депутатам. 

Отдельный вопрос о составе избирательного штаба и формах его работы, был разобран с участниками Школы, депутатом Верховного Совета Хакасии - Виктором Лебедевым. А Александр Добров, пресс-секретарь регионального исполкома партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в красках описал молодым кандидатам, как правильно оформлять агитационные материалы и на примерах показал, что данная тема всегда остается актуальной.

Обучение в Школе продлиться до середины сентября. Впереди у участников проекта ещё месяц плотной работы, встреч и образовательных семинаров с ведущими специалистами Хакасии. А потом, у многих выпускников, четыре года работы на благо своего родного поселения. И конечно, молодежная программа Главы Хакасии «Альфа» при необходимости всегда будет рядом.