С 16 по 18 июля 2010 года на озере Баланкуль Аскизского района Хакасии прошел Открытый республиканский добровольческий Форум, в рамках которого активно работала площадка Республиканской молодежной программы Председателя Правительства Хакасии «Альфа» в направлении «Школа молодого кандидата». 

В течение трех дней, молодежь - и будущие кандидаты в депутаты местного самоуправления в октябре 2010 года,  и те, кто пока не рискнул пробовать своих сил в избирательной кампании, из разных уголков Хакасии учились, общались, обменивались мнениями в рамах площадки «Школа молодого кандидата».

Программа была очень насыщенной – молодые люди учились основам ведения политической пропаганды, разбирались с современной политической ситуацией в России, изучали нормативно-правовую базу выборов в органы местного самоуправления, знакомились с основными этапами избирательной кампании, обсуждали необходимость молодежи идти во власть, разрабатывали собственные агитационные листовки, анализировали речи различных политических деятелей, и, конечно же, не забывали отдыхать.

Основным модератором и ведущим площадки выступал Дмитрий Кирсанов, начальник отдела общественных связей и информации Аппарата Избирательной комиссии Республики Хакасия.

Все занятия, встречи и обсуждения проходили под открытым небом в тени полога. Каждый участник мог устроиться на своем туристическом коврике как ему удобно: лежа, сидя, облокотясь на соседа.

На второй день занятий к молодым кандидатам на встречу «без галстуков» приехали: Мария Тарасова, советник Председателя Правительства Республики Хакасия по молодежной политике; Ирина Ауль, заместитель министра образования и науки Республики Хакасия; Сергей Шикунов, руководитель пункта общественной «горячей линии»; Виктор Лебедев, депутат Верховного Совета Республики Хакасия 5 созыва.

Участники площадки старались получить от гостей как можно больше информации. Их интересовало практически все: политические взгляды гостей, как работать с избирателями, как себя лучше позиционировать, как работать с наказами от избирателей, система перехода из одной партии в другую, какую роль, в жизни приглашенных играет самообразование, их взаимоотношения в семье и т.д.

В течение двух часов вопросы сыпались со скоростью пулемета.

Затронули вопрос и о реализации программы «Альфа». Узнав, что интернет-портал программы был запущен 15 июля 2010 года и на нем уже разворачивается активная деятельность, участники площадки пообещали по приезду домой обязательно подтвердить свою регистрацию и присоединиться к общей работе.

Каждый участник школы уехал с форума утяжеленный не только знаниями, но методической литературой: памяткой молодого кандидата на выборах местного самоуправления, разработанной Избирательной комиссией Хакасии и диском с подборкой материалов «Школа молодого кандидата» от Избирательной комиссией России.

Напомним, что открытый республиканский добровольческий Форум проходил в формате трехдневного палаточного лагеря, включающего в себя: обучение, общение, работу в мастер-классах, решение практических задач, прогулки, спортивные и танцевально-развлекательные мероприятия.

Участники – представители общественных и добровольческих объединений, 150 человек. 

В рамках форума работало пять основных тематических групп: «Развитие лидерства», «Молодежные СМИ и социальная реклама», «Формирование культуры ЗОЖ», «Школа молодого кандидата», «Межкультурный диалог». 

Среди организаторов форума: Министерство спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия, Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия, Министерство образования и науки Республики Хакасия, Общественная палата Республики Хакасия, Управление по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Республике Хакасия, Общественный Благотворительный Фонд «Борьбы с незаконным оборотом наркотиков». 

Общую координацию осуществляла Региональная общественная молодежная организация Республики Хакасия «Эдельвейс». 

Форум проходил при поддержке Молодежного парламента Республики Хакасия и Регионального отделения «Молодой гвардии»