17 июня на Первомайской площади столицы Хакасии состоялось открытие летнего трудового сезона студенческих отрядов республики. Мощная молодежная тусовка, наполненная различными мастер-классами и интерактивными площадками, открылась вручением трудовых путевок бойцам РСО, а закончилась ночной дискотекой.

 

Стройный ряд девушек и юношей, уже слишком больших чтобы казаться детьми и слишком маленьких, чтобы быть взрослыми, одетых в ярко-красные футболки с солярным знаком на груди, с горящими глазами и не унывающим сердцем. Именно так студенты Хакасии, состоящие в рядах регионального отделения Российских Студенческих Отрядов, встречают трудовой сезон лета 2016 года.

 

Для абсолютного большинства из них это первое лето в составе знаменитой организации, работающей в 74 регионах нашей необъятной страны. Впереди у кого-то таинственные дали еще не пройденных дорог за пределами малой родины, у кого-то, наоборот, ответственная работа дома.

 

В 2016 году под флагами Хакассии на работу выйдут шесть студенческих отрядов различных направлений общей численностью более 150 человек. 

Самые многочисленные – стройка. Целых два отряда отправятся возводить значимые для страны и для республики объекты. Строительный отряд «Грачи» уезжает в Амурскую область строить космодром «Восточный», а отряд «Искра» помогает уже здесь, в Абакане, возводить два крупнейших объекта имеющих стратегическое значение – новый Краеведческий музей и Перинатальный центр (работодатель - ООО "Монолитстрой").

Педагогический отряд «Ирбис» остается в нашем регионе, разъезжаясь по различным детским оздоровительным лагерям – главная задача педагогов работать вожатыми и воспитателями.

Энергетический отряд «Мегавольт» работает под началом ОАО «МРСК Сибири» (Хакасэнерго).

Часть сервисного отряда «Колибри» будет трудиться на Всероссийской сельскохозяйственной переписи под патронажем Хакасстата, а для другой его части сейчас подыскиваются рабочие места за пределами Хакасии.

И сельскохозяйственный отряд «Косари» уже трудится на территории Республики Крым, занимаясь сбором поспевающего плодово-ягодного урожая.

 

Открытие трудового сезона — это, традиционно, одно из главных мероприятий года для всех бойцов студенческих отрядов. Именно на открытии вручаются трудовые путевки, по которым затем отряд отправляется на место своей работы. В каждом регионе открытие проводится по-своему, и Хакасия не осталась в стороне, привнеся свою изюминку в традиционное мероприятие. Молодежная программа Главы Республики Хакасия «АЛЬФА» провела открытие трудового сезона студенческих отрядов в форме open-air фестиваля «Кочующая столица».

 

Как и в прошлом году, в центре Первомайской площади разместилась передвижная сцена, на которой на всем протяжении праздника происходили различные события. Сначала – официальная церемония вручения путевок, с поздравлениями от ветеранов РСО, официальных представителей Администрации Главы Республики Хакасия и Верховного Совета Республики Хакасия, затем – череда мастер-классов от ведущих творческих коллективов города, таких как школа-студия воздушного эквилибра «ДиО студио», хип-хоп школа «Dark lights»,  dance-club «Zerkala», лицензированных инструкторов по Zumba Екатерины Нечаевой и Али Новиковой. Параллельно с мастер-классами по всему периметру площади находились различные интерактивные площадки. Ну а вечером – большая праздничная дискотека от DJ-Siluyanov и поражающее воображение фаер-шоу от Шоу-команды «Эпицентр».

 

- Открытие трудового сезона проходит в очень плотном для ребят графике. Сейчас бойцы собирают необходимые для трудоустройства пакеты документов, проходят медицинские комиссии, заканчивают обучение в соответствии со специализацией своего отряда, участвуют в различных благотворительных проектах, досрочно сдают сессии и проходят практику. – рассказывает Командир регионального штаба ХРО МООО «РСО» Мария Шестакова. - Очень напряженное время, в котором «Кочующая столица» - это один из очень немногих моментов, когда можно просто взять и расслабиться, потанцевать, побыть с друзьями. До 1 июля практически все бойцы нашего регионального отделения выйдут на работу. Впереди у них – незабываемое лето, полное новых впечатлений и открытий, после которого они станут более серьезными, опытными и более уверенными в себе и своих силах.